AGENDA

3 et 4 décembre, Le Mesnil-Esnard, Bernay

avec l’ensemble Cepheus
Brahms, Schumann, Liszt
informations


10 et 11 décembre, Nogent sur Marne
Bibliothèque Smith-Lesouëf, 14h et 17h

Souvenirs de Combray
avec Paul Hamy, Ilan Mechali
Chabrier, Hahn, Fauré
informations


8 janvier, Nanterre
Salon Le vent des Arts, 17h

Récital
Liszt, Schumann…


21 janvier, Vézelay
L’heure musicale du 12, 17h

Récital
Schumann, Liszt, Schubert


5 mars, Nancy
Salle Poirel, 17h

avec l’ensemble Monsolo
Hahn, Martines, Chausson


16 mars, Lyon
Salle Molière

avec l’Orchestre de chambre de Lyon, direction Vincent Balse
Saint-Saëns, concerto n° 2



Concerts passés 2021/2022

22 janvier, Deuil-la-Barre

Juke Box Artie’s
avec Anne-Marine Suire, Gauthier Herrmann et Benjamin Ducasse
informations

24 au 27 janvier, Riyad

avec Gauthier Herrmann, cello et Benjamin Ducasse, violon
Rachmaninov, Debussy, Mendelssohn

30 janvier, Villennes sur Seine

Récital
Haydn, Beethoven, Schumann, Séverac, Debussy
informations

12 mars, Paris
Musée Henner

Festival Marcel Proust
avec Marion Tassou
Hahn, Lekeu

3 avril, Strasbourg

avec les musiciens de l’Orchestre Philarmonique de Strasbourg
Chostakovitch

13 avril, Montgeron

avec Camille Villanove, musicologue
Il était une fois Beethoven

22 mai, Monaco
Auditorium Rainier III, 18h

avec David Fray et l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Bach, concertos pour deux pianos

1er juin, Lançon-Provence
Festival Musique à la Ferme

avec Gauthier Herrmann, Samika Honda et Anne-Marine Suire
Juke-Box
informations

26 juin, Versailles
Potager du Roi, 19h

avec Valeriy Sokolov et Aleksey Shadrin
informations

22 juillet, Versailles
Potager du Roi, 19h

avec Eugene Kawai, violon
informations

25 juillet, Saint-Marcel
Festival Les Intemporel-les

La Chute de la Maison Usher, Debussy
Compagnie Winterreise
informations

25 septembre, Sintra
Centro Cultural Olga Cadaval, 21h

avec David Fray, Jacques Rouvier, Audrey Vigoureux et l’Orchestre de chambre du Portugal
Bach, concertos pour deux, trois et quatre claviers
informations

23 octobre, Strasbourg
Cité de la Musique, 11h

avec Samika HONDA violon, Nicolas HUGON violoncelle, Jérémy OBERDORF clarinette
Debussy, Messiaen
informations

12 novembre, Fontenay sous Bois
19 novembre, Cherbourg

avec Cédric Lebonnois, alto, Miron Andres, viole de gambe et Norig, voix.
NORIG et les Symbioses sauvages


2020 /

  • 2 juillet, Toulouse
    Halle aux grains
    Bach, Concertos pour deux, trois et quatre pianos
  • 6 au 10 juillet, Abbaye de Noirlac
    LACRIMAE / Dans une larme; un reflet
  • 19 juillet, Versailles
    Concerts du Potager du roi
    avec David Fray, piano
  • 24 juillet, Soustons
    Festival Opéra des Landes
    avec Ronan Debois, baryton
  • 1er août, Sagonne
    LACRIMAE / Dans une larme; un reflet
  • 2 août, Versailles
    Concerts du Potager du roi
    Carnaval des animaux
  • 6 septembre, Saint-Martin de Pallières
    Cathédrale souterraine, 17h
    avec Anne-Marine Suire, soprano et Yete Queiroz, mezzo
  • 19 septembre, Meung sur Loire
    LACRIMAE

  • 7 janvier, Opéra de Limoges
    Ravel, croisière intime
    avec Albi Binjaku, Julien Lazignac et Alexandra Lacroix

  • 28 janvier, Abu Dhabi
    Cultural Foundation, 20h
    Concertos de Bach pour 2,3 4 pianos
    avec David Fray, Jacques Rouvier, Audrey Vigoureux
    et l’Orchestre de Chambre de Genève

  • 14 février, Cognac
    Récital
    Schumann, Brahms, Chopin, Liszt
  • 1er mars, Bordeaux
    Auditorium
    Haydn, Schumann
  • 13 mars, Musée Henner
    Mélodies de Reynaldo Hahn, avec Marion Tassou

2019

  • 26 janvier, Paris
    Musée Gustave Moreau
    Debussy: La Chute de la Maison Usher
  • 2 et 3 février, Buisson de Cadouin
    Trio Gallien
    Haydn, Beethoven, Smetana, Chausson
  • 23 février, Dinard
    Trio Gallien
  • 7 au 10 mars, Rochefort
    Musée Hèbre
    Debussy: La Chute de la Maison Usher
  • 2 avril, Paris
    Salle Cortot, 20h30
    avec Mathilde Borsarello-Herrmann, violon, Gauthier Herrmann, violoncelle
    Mendelssohn
  • 6 avril, Marolles-en-Brie
    Château de Grosbois, 16h30
    avec les musiciens Artie’s
  • 9 avril, Lyon
    Salle Molière, 20h
    Brahms / Concerto n° 1
    avec l’Orchestre de chambre de Lyon, direction Vincent Balse
  • 17 au 25 avril, Chine
    Beijing, Tianjin, Changsha
    avec Mathilde Borsarello-Herrmann, violon, Gauthier Herrmann, violoncelle
    Mendelssohn, Schumann
  • 2 juin, Abbaye de Clairvaux, 11h
    avec l’ensemble Monsolo
    Fauré, Schmitt
  • 13 juin, Albi
    avec Alexandre Martin
    Ravel, Ibert, Albéniz
  • 27 juin, Strasbourg
    Opéra, 12h30

    avec Charlotte Juillard, violon et Sébastien Lentz, cor
    Brahms, Ligeti
  • 22 juillet, Bordeaux
    La Grande Poste, 20h
    Trio Gallien
    Chostakovitch, Rachmaninov
  • 4 août, Blaye
    Festival Flam’
    Trio Gallien
    Smetana, Dvorak
  • 6 au 20 août, Japon
    Ensemble Monsolo
    Fauré, Chausson
  • 5 au 7 septembre, Italie
    Spoleto, Tramezzina, Verona
    Trio Gallien
  • 8 octobre, Paris
    Salle Cortot
    Musique à la ferme à Paris