AGENDA

 

2020 / Concerts à venir

19 septembre, Meung sur Loire
Château, 20h

LACRIMAE
informations

14 au 17 octobre, Portugal
Casa de Mateus
Résidence Lacrimae
informations

21 octobre, Tigny-Noyelle
Salon Musica Nigella, 20h30

Opéra de chambre: Offenbach, Schoenberg
informations

17 novembre, Paris
Salle Cortot, 20h30

Artie’s
informations

21 novembre, Paris
Musée Henner

avec Marion Tassou, soprano
Poe et Baudelaire
informations

25 et 26 novembre, Paris
Musée Henner

Compagnie Winterreise
La Chute de la Maison Usher / Debussy
informations

5 décembre, Uzerche
Ravel, croisière intime
avec Albi Binjaku, Julien Lazignac et Alexandra Lacroix

9 décembre, Montgeron
Carré d’art, 20h30
Conférence-concert sur Beethoven
avec Camille Villanove, musicologue

17 décembre, Coulommiers
Théâtre, 19h30

avec Anne-Marine Suire, Mathilde Borsarello-Herrmann et Gauthier Herrmann
informations


Reportés à 2021

Ferme de Villefavard
Ravel croisière intime
Festival des Athénéennes, Genève
Concertos de Bach
Tournées Artie’s au Brésil et Nouvelle-Calédonie
Festival de Sintra, Portugal
Concertos de Bach

2020 / Concerts passés

  • 2 juillet, Toulouse
    Halle aux grains
    Bach, Concertos pour deux, trois et quatre pianos
  • 6 au 10 juillet, Abbaye de Noirlac
    LACRIMAE / Dans une larme; un reflet
  • 19 juillet, Versailles
    Concerts du Potager du roi
    avec David Fray, piano
  • 24 juillet, Soustons
    Festival Opéra des Landes
    avec Ronan Debois, baryton
  • 1er août, Sagonne
    LACRIMAE / Dans une larme; un reflet
  • 2 août, Versailles
    Concerts du Potager du roi
    Carnaval des animaux
  • 6 septembre, Saint-Martin de Pallières
    Cathédrale souterraine, 17h
    avec Anne-Marine Suire, soprano et Yete Queiroz, mezzo
  • 7 janvier, Opéra de Limoges
    Ravel, croisière intime
    avec Albi Binjaku, Julien Lazignac et Alexandra Lacroix

  • 28 janvier, Abu Dhabi
    Cultural Foundation, 20h
    Concertos de Bach pour 2,3 4 pianos
    avec David Fray, Jacques Rouvier, Audrey Vigoureux
    et l’Orchestre de Chambre de Genève

  • 14 février, Cognac
    Récital
    Schumann, Brahms, Chopin, Liszt
  • 1er mars, Bordeaux
    Auditorium
    Haydn, Schumann
  • 13 mars, Musée Henner
    Mélodies de Reynaldo Hahn, avec Marion Tassou

2019

  • 26 janvier, Paris
    Musée Gustave Moreau
    Debussy: La Chute de la Maison Usher
  • 2 et 3 février, Buisson de Cadouin
    Trio Gallien
    Haydn, Beethoven, Smetana, Chausson
  • 23 février, Dinard
    Trio Gallien
  • 7 au 10 mars, Rochefort
    Musée Hèbre
    Debussy: La Chute de la Maison Usher
  • 2 avril, Paris
    Salle Cortot, 20h30
    avec Mathilde Borsarello-Herrmann, violon, Gauthier Herrmann, violoncelle
    Mendelssohn
  • 6 avril, Marolles-en-Brie
    Château de Grosbois, 16h30
    avec les musiciens Artie’s
  • 9 avril, Lyon
    Salle Molière, 20h
    Brahms / Concerto n° 1
    avec l’Orchestre de chambre de Lyon, direction Vincent Balse
  • 17 au 25 avril, Chine
    Beijing, Tianjin, Changsha
    avec Mathilde Borsarello-Herrmann, violon, Gauthier Herrmann, violoncelle
    Mendelssohn, Schumann
  • 2 juin, Abbaye de Clairvaux, 11h
    avec l’ensemble Monsolo
    Fauré, Schmitt
  • 13 juin, Albi
    avec Alexandre Martin
    Ravel, Ibert, Albéniz
  • 27 juin, Strasbourg
    Opéra, 12h30

    avec Charlotte Juillard, violon et Sébastien Lentz, cor
    Brahms, Ligeti
  • 22 juillet, Bordeaux
    La Grande Poste, 20h
    Trio Gallien
    Chostakovitch, Rachmaninov
  • 4 août, Blaye
    Festival Flam’
    Trio Gallien
    Smetana, Dvorak
  • 6 au 20 août, Japon
    Ensemble Monsolo
    Fauré, Chausson
  • 5 au 7 septembre, Italie
    Spoleto, Tramezzina, Verona
    Trio Gallien
  • 8 octobre, Paris
    Salle Cortot
    Musique à la ferme à Paris